, гость

Если вы на сайте впервые, то вы можете зарегистрироваться!

Вы забыли пароль?
Ресурсы портала
Кузнечное венчание
Наши опросы
Все и так хорошо.
Процветающий промышленный регион Украины.
Субъект федерации Украинской республики.
Независимое государство.
Субъект федерации РФ.
Наплевать.
Метки и теги
Читайте также

XML error in File: http://news.donbass.name/rss.xml

XML error: Undeclared entity error at line 12
{inform_sila_news}{inform_club}
Архив
Ноябрь 2017 (1)
Октябрь 2017 (13)
Сентябрь 2017 (65)
Август 2017 (43)
Июль 2017 (35)
Июнь 2017 (40)

Все новости за 2014 год

Интервью с писателем-журналистом Евгением Ясеновым, События на Донбассе
en
27 апреля 2014 17:03
Сообщение #1

Специалист
  • 68

Основной темой интервью являются события текущего года в Донецке.

--------------------
Заходите на персональный сайт Евгения Лавриненко
en
28 апреля 2014 18:07
Сообщение #2

Специалист
  • 68

Оставляйте вопросы для Евгения Ясенова в этом топике.

--------------------
Заходите на персональный сайт Евгения Лавриненко
dmykh
12 мая 2014 01:56
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Вы много работаете для поиска данных о прошлом Донецкого края, верификации его истории. Евгений Юрьевич, сейчас реально результаты Вашего труда видны, материализовались ли они в сознании дончан, знают ли они теперь больше о своем регионе?
DanKepeer
13 мая 2014 15:10
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Пане Євгене, яке, на Вашу думку, майбутнє в Донбасу (або Донецької області) в політичному, економічному та соціальному планах? Із якою країною його можна пов'язувати?
dmykh
15 мая 2014 09:57
Сообщение #5

Новичок
  • 17

В интервью изданиям "Вести.Репортер" и "Комментарии" Вы говорили о донбасском менталитете. Как считаете, когда он окончательно сформировался?
Также Вы утверждали, что вариант с СССР для донбассовцев наиболее принятный. Дескать, "мы и ни Украина, и ни Россия". Тогда же все было спокойно. Какой фактор(-ы) за 23 года заставил проявить дончан свой особый характер и все-таки взяться за оружие?
Pabel
15 мая 2014 10:22
Сообщение #6

Стажер
  • 51

Здравствуйте, Евгений Юрьевич! Мы много с Вами общались и даже сотрудничали на тему краеведения, поэтому задавать Вам вопросы о ситуации в городе, регионе как-то непривычно. Но я попробую!
Вопроса два.
1). Если бы сейчас на улицах городов Донбасса не было людей с битами, автоматами и прочей мишурой из серии гражданского противостояния, - за какой бы путь развития Донбасса, в каком виде и в союзе с какими государствами (в составе каких государств) Вы бы агитировали, если бы у Вас возникла такая необходимость?
2). За свою многовековую историю Донбасс находился в составе различных государств и государственных образований. Какие бы Вы особо выделили в качестве "реперных точек", определявших нашу историю, характер и т.п.? Какие недочёты центральных властей относительно Донбасса (на ранних периодах истории - местного населения) Вы отметили бы в различные временнЫе периоды? Что было хорошего в эти периоды для нашего региона? Насколько сильны в сознании наших земляков стереотипы относительно того или иного государства, власти?
Спасибо!

И ещё раз здравствуйте, Евгений Юрьевич! :)
Третий вопрос будет на привычную для наших разговоров краеведческую тематику. В одном из электронных писем Вы когда-то "проговорились" об одной Вашей мечте: создать подобие базы данных (пусть даже описательного характера) обо всех шахтах Донецка и околицы. Крестьянских, помещичьих, акционерных обществ, государственных, "минуглепромовских", колхозных, совхозных, "школьных", "столовских", "больничных", и даже "запорожских" (в смысле, запорожских казаков, если такие были)... Ведётся ли работа в данном направлении? Если да, то в каком состоянии сейчас находится эта сводная информация?
Кстати, статистику по дореволюционному периоду за 1870-е г.г. - 1916 год могу предоставить, - возможно у вас есть информация о шахтах тех или иных владельцев, фамилия которых мне может ничего не говорить...
Klim
15 мая 2014 15:57
Сообщение #7

Стажер
  • 51

Добрый день, уважаемые посетители нашего ресурса!
Добрый день, Евгений!
Как и заявлялось ранее, с 16 до 18 сегодня состоится онлайн-интервью с донецким писателем-журналистом Евгением Ясеновым.
Ряд вопросов поступили заранее. Начнем:
Цитата: dmykh
Вы много работаете для поиска данных о прошлом Донецкого края, верификации его истории. Евгений Юрьевич, сейчас реально результаты Вашего труда видны, материализовались ли они в сознании дончан, знают ли они теперь больше о своем регионе?
john
15 мая 2014 16:05
Сообщение #8

Стажер
  • 51

Здравствуйте всем! Рад быть на DonbassName, рад иметь возможность пообщаться с его аудиторией. Отвечаю на первый вопрос.

Мне сложно судить о результатах моего труда. По идее, это должны делать другие. Могу лишь надеяться, что моя работа, так или иначе посвященная Донецку, материализованная на сайте "Донецкий" (www.donjetsk.com), спровоцировала рост интереса к истории города и помогла найти несколько интересных фактов из нашего прошлого – которое, к сожалению, у нас никогда не исследовалось так, как оно того заслуживает.
dmykh
15 мая 2014 16:07
Сообщение #9

Новичок
  • 17

А как наша история заслуживает исследоваться?
john
15 мая 2014 16:11
Сообщение #10

Стажер
  • 51

Наша история заслуживает исследоваться гораздо более пристально и компетентно, чем это делалось до самого последнего времени
Klim
15 мая 2014 16:12
Сообщение #11

Стажер
  • 51

Цитата: Pabel
За свою многовековую историю Донбасс находился в составе различных государств и государственных образований. Какие бы Вы особо выделили в качестве "реперных точек", определявших нашу историю, характер и т.п.? Какие недочёты центральных властей относительно Донбасса (на ранних периодах истории - местного населения) Вы отметили бы в различные временнЫе периоды? Что было хорошего в эти периоды для нашего региона? Насколько сильны в сознании наших земляков стереотипы относительно того или иного государства, власти?
john
15 мая 2014 16:21
Сообщение #12

Стажер
  • 51

Конечно, самое продуктивное время в истории Донбасса – советское, как бы ни относиться к идейной подоплеке того, что лежало в основе тогдашнего режима. За советский период Донбасс стал синонимом индустриальной мощи и героического труда, это имя у всей страны вызывало четкие позитивные ассоциации. И самоощущение людей, живших тогда в Донбассе, было самым приятным за всю историю региона. Но, безусловно, "рэперных точек" в нашей истории больше. Это и мощная волна индустриализации во второй половине 19 века. Это и гражданская война, после которой Донбасс серьезно изменился и социально, и духовно. Это, конечно, и так называемые "лихие 90-е", после которых Донбасс окончательно перестал быть советским.
Klim
15 мая 2014 16:22
Сообщение #13

Стажер
  • 51

Цитата: dmykh
В интервью изданиям "Вести.Репортер" и "Комментарии" Вы говорили о донбасском менталитете. Как считаете, когда он окончательно сформировался?
Также Вы утверждали, что вариант с СССР для донбассовцев наиболее принятный. Дескать, "мы и ни Украина, и ни Россия". Тогда же все было спокойно. Какой фактор(-ы) за 23 года заставил проявить дончан свой особый характер и все-таки взяться за оружие?
john
15 мая 2014 16:24
Сообщение #14

Стажер
  • 51

По порядку

О донбасском менталитете можно говорить условно, конечно. В Донбассе живут разные люди – и по психотипу, и по происхождению, и по убеждениям. Сводить их в какую-то схему будет сильным упрощением. Но я вижу общий знаменатель, объединяющий большинство, именно об этом и говорил в упомянутом вами интервью. Думаю, "менталитет" в этом смысле сформировался, в общих чертах, к концу советского периода. Но окончательно он не оформится, наверное, никогда – это живой процесс, который просто не может завершиться, по своей природе.
john
15 мая 2014 16:26
Сообщение #15

Стажер
  • 51

И ответ на второй вопрос

Мне не кажется, что дончане массово взялись за оружие. Пока, во всяком случае, это сделал только маленький процент наших земляков. И слава Богу. Другое дело, что дончане сейчас – гораздо более активны, чем пару месяцев назад. По причинам, которые понятны – категорическая неприязнь к тому, что происходит в Киеве, а в последнее время еще – и решительное неприятие АТО с его жертвами.
Klim
15 мая 2014 16:27
Сообщение #16

Стажер
  • 51

Цитата: DanKepeer
Пане Євгене, яке, на Вашу думку, майбутнє в Донбасу (або Донецької області) в політичному, економічному та соціальному планах? Із якою країною його можна пов'язувати?
john
15 мая 2014 16:33
Сообщение #17

Стажер
  • 51

Лично я уверен в будущем Донбасса. По одной простой причине – я знаю потенциал людей, живущих здесь. Надеюсь, что время создаст подходящие условия для того, чтобы этот потенциал мог быть реализован. А в какой стране это произойдет – сказать это сейчас не сможет, наверное, никто. К сожалению.
dmykh
15 мая 2014 16:35
Сообщение #18

Новичок
  • 17

Сейчас очень популярна фраза "Донбасс не слышат". Что это значит? Так ли это? И что хочет сказать Донбасс?
john
15 мая 2014 16:42
Сообщение #19

Стажер
  • 51

Я понимаю это так: те, от кого зависит принятие решений в Киеве (называть их "властью" – сильное преувеличение), совершенно не понимают специфики Донбасса и того, какие ценности близки живущим здесь людям. А если и понимают, то намеренно игнорируют. Фраза "Донбасс не слышат" мне кажется совершенно справедливой - так и происходит.

Ну, а ответа на вопрос – что хочет сказать Донбасс – я не дам. Я не чувствую себя вправе говорить от имени Донбасса.
Klim
15 мая 2014 16:44
Сообщение #20

Стажер
  • 51

Цитата: Pabel
Если бы сейчас на улицах городов Донбасса не было людей с битами, автоматами и прочей мишурой из серии гражданского противостояния, - за какой бы путь развития Донбасса, в каком виде и в союзе с какими государствами (в составе каких государств) Вы бы агитировали, если бы у Вас возникла такая необходимость?

Тема закрыта
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 23 ноября 2017 23:17

Для Вас работает elf © 2008-2016
Использование материалов ресурса в образовательных целях (для рефератов, сочинений и т.п.) - приветствуется.
Для средств массовой информации, в том числе электронных, использование материалов с пометкой dN - только с письменного разрешения редакции.