Рыбак Владимир Васильевич

Владимир Васильевич Рыбак

Владимир Васильевич Рыбак – украинский государственный и политический деятель, соорганизатор и первый председатель Партии регионов (19972001), Председатель Верховной Рады Украины (20122014). Доктор экономических наук.
Владимир Рыбак родился 3 октября 1946 года в Сталино (Донецк).
С 1961 по 1965 год Владимир Рыбак учился в Ясиноватском строительном техникуме.
В 1973 году закончил Донецкий государственный университет по специальности экономист. В 2001 году защитил диссертацию на тему «Регулирование процессов рыночной трансформации системы доходов местного самоуправления».
В 1976 году Владимир Васильевич стал председателем парткомиссии Киевского района Донецка.
С 1980 по 1982 год являлся слушателем Высшей партийной школы при ЦК КПУ.
В течение 1983-1988 годов он был секретарем Киевского райкома Донецка, после чего стал главой этого района, а также председателем райисполкома.
Владимир Васильевич Рыбак являлся председателем городского совета, исполкома и городским головой Донецка с 1993 по 2002 год.
С 2002 года Владимир Рыбак – Народный депутат Верховной рады Украины 4, 5, 6 и 7 созывов. С 2002 по 2005 год являлся постоянным представителем Кабмина в парламенте.
Вице-премьер-министр Украины, Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины с 4 августа 2006 года (№88-V) по 21 марта 2007 года (№790-V), Вице-премьер-министр Украины с 21 марта 2007 года (№791-V) по 18 декабря 2007 года (№9-VI).
В 2010 года Владимир Васильевич Рыбак стал первым заместителем председателя Партии регионов.
С 13 декабря 2012 по 22 февраля 2014 года — Председатель Верховной Рады Украины.
Женат. Есть сын Александр (1969) и дочь Наталья (1976).

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий